x

Газовые резаки. Применение и эксплуатация.

09.04.2013

Газовые резаки – это аппараты, предназначенные для раскроя листов, изготовленных из металла. Они применяются как на крупных строительных объектах, так и в условиях гаража или мастерской, при ремонте в домашних условиях. Резаки работают на разного вида смесях: ацетиленовой с кислородом или горючих газов с кислородом. Каждому резаку для работы требуется электричество, поэтому необходимо заранее позаботиться о том, чтобы на предполагаемом рабочем месте был либо генератор, либо сеть. Так же они бывают двух- и трехтрубными, сейчас на рынке ручных резаков в основном представлены инжекторные модели.

Преимущества газовых резаков:

· Компактность (в силу небольшого размера и веса, газовые резаки обычно помещаются в специальный несессер, его можно взять с собой куда угодно).

· Простота в использовании (при соблюдении техники безопасности).

· Небольшое потребление электричества.

· Высокое качество реза.

· Надежность конструкции (при правильном обращении, вы можете быть уверены в том, что резак прослужит вам долго).

· Легкий ремонт в случае неисправности (комплектующие для газовых резаков на рынке этих инструментов есть всегда).

Газовые резаки удобны в эксплуатации при соблюдении всех мер безопасности.

Основные меры предосторожности при работе с газовыми резаками:

· Допускайте к работам только тех рабочих, которые прошли курс по основам безопасной работы с резаками.

· Убедитесь, что в месте проведения работ нет легковоспламеняющихся и огнеопасных материалов.

· Помещение, в котором производится резка, должно иметь отличную вентиляцию, так как при газовой резке металла выделяются ядовитые вещества и газы.

· При резке или сварке внутри труднодоступных мест (котлов, цистерн и прочее), обязательно должна быть налажена принудительная вентиляция

· Рабочие должны носить спецодежду, предохраняющую от случайных ожогов и травм, а так же очки для предупреждения попадания в глаза брызг расплавленного металла, окалины, шлака. Крайне рекомендуется использование респиратора для защиты от отравления газами и пылью.

· Ни в коем случае недопустима работа с поврежденным или неисправным резаком – это чревато взрывом.

· Четко соблюдайте инструкции по отдалению от легковоспламеняющихся предметов и поверхностей на месте проведения работ. Для переносных генераторов расстояние безопасной работы установлено в 10 метров, для газопроводов – 1,5 метра. При наличии деревянных стен, панелей, поверхностей в помещении, где проводятся работы, их рекомендуется закрыть (обить) листовым асбестом.

· Перед началом работ всегда проводите проверку оборудования, от этого может зависеть жизнь и здоровье рабочих!

← Назад к списку новостей