x

Эксплуатация развальцовщиков

26.04.2013

Ручные развальцовщики применяются для развальцовки латунных, медных, алюминиевых и стальных тонких труб. Правильно и грамотно подобрать инструмент достаточно сложно, поскольку для этого необходимо учитывать размер, материал, конструкцию труб и, конечно же, глубину развальцовки. Стоит сказать, что вальцовка может быть для метрической или дюймовой трубы, с неподвижным конусом, универсальной или с эксцентриком, ключом трещоткой или труборасширительными сменными насадками.

Трубка, развальцованная правильно, без усилий входит в гайку. При этом ее расширительный край будет расположен непосредственно на дне гайки. В том случае, если при развальцовке приложенобыло много усилий или, к примеру, высота была выбрана не верно, то трубка, скорее всего, или треснет, или отбортованный край станет достаточно большим или тонким, из-за чего не будет влазить в гайку.

В процессе эксплуатации развальцовщика поверхность отбортованных краев должна быть гладкой и ровной, без царапин, заусениц, что позволит создавать максимальное прилегание развальцованных участков непосредственно к штуцеру. Чем чище у конуса будет поверхность, тем к штуцеру труба будет прилегать плотнее, что позволит снизить возможность появления утечки.

Универсальная вальцовка отличается от остальных типов тем, что отверстие ее держателя способно изменяться в зависимости от того, каков диаметр обрабатываемой трубы. Основным недостатком вальцовки можно считать не очень удовлетворительную чистоту обработки развальцованных краев, что связано с универсальным держателем и жестко закрепленным конусом.

Приобрести различные виды развальцовщиков вы можете в компании «ОТК-Интрумент». На ее сайте представлен богатый ассортимент оборудования и инструментов, а также сделать свой заказ. Здесь вас ждут постоянные скидки и систематические новые поступления.

← Назад к списку новостей