x

Что такое пресс фитинг

26.03.2013

Существует много способов соединить трубы или изменить их направление, одним из которых является применение специальных соединений – фитингов. Однако фитинги тоже различаются по своему устройству, но, пожалуй, наиболее удобными и быстрыми в работе являются пресс фитинги.

Пресс фитинг представляет собой специальное соединение с литым корпусом, специальными уплотнительными кольцами и обжимными гильзами. Как правило, корпус изготавливается из латуни или меди, в некоторых случаях применяются специальные полимерные материалы. Для изготовления обжимных гильз и колец используется нержавеющая сталь.

В настоящее время пресс фитинги применяются для монтажа водопроводов, газопроводов, систем отопления и канализации. Тем не менее, стоит учитывать, что для работы с пресс фитингами необходимо наличие специального инструмента, поэтому такие соединения наиболее часто используются профессионалами.

Основные достоинства пресс фитингов заключаются в следующем:

  • Высочайшая надежность соединений. При качественном монтаже не будет необходимости проверки фитингов на предмет подтекания, что позволяет применять такие фитинги для закрытых разводок.
  • Высокая скорость работы, так как отпадает необходимость применять сварку или закручивать резьбовые соединения. Монтаж пресс фитинга, при должном умении, занимает всего несколько секунд.
  • Стойкость к химическим воздействиям и коррозии позволяет добиться долгого срока службы пресс фитинга.

В результате, отвечая на вопрос «что такое пресс фитинг» можно с уверенностью сказать, что это надежный соединительный элемент для монтажа трубопроводов различных типов, который оптимально подходит для профессионального использования.

← Назад к списку новостей